Гардеробщика

Средняя общеобразовательная школа №1 города Заозерного

Согласовано:_______________                                                   Утверждаю:__________________
            Председатель ПК Малгатаева Р.П.                                              Директор школы Крук И.В.
            10.01.12 года                                                                             приказ № 01-10-2\1  от10.01.12 года

ДОЛЖНОСТНАЯ ИНСТРУКЦИЯ
ГАРДЕРОБЩИКА

1.    ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ
1.1. Настоящая должностная инструкция разработана на основе тарифно-квалификационной характеристики по общеотраслевой профессии рабочего «гардеробщик».
1.2. Гардеробщик принимается на работу и увольняется с работы директором Школы по представлению заместителя директора Школы по административно-хозяйственной части из числа лиц старше 18 лет без предъявления требований к образованию и опыту работы.
1.3. Гардеробщик подчиняется непосредственно заместителю директора Школы по административно-хозяйственной части.
1.4. В своей работе гардеробщик руководствуется правилами приема и хранения личных вещей, правилами оформления документов в случае утери жетона; графиком работы школы; правилами и нормами охраны труда, техники безопасности, производственной санитарии и противопожарной защиты, а также Уставом и Правилами, внутреннего трудового распорядка Школы и настоящей Инструкцией.

2. ФУНКЦИИ
Основное назначение должности гардеробщика- прием и хранение верхней одежды участников образовательного процесса и посетителей Школы.

3. ДОЛЖНОСТНЫЕ ОБЯЗАННОСТИ
Гардеробщик выполняет следующие должностные обязанности:
3.1. осуществляет:
     - прием на хранение верхней одежды работников Школы, обучающихся, родителей обучающихся (лиц, их заменяющих) и посетителей Школы;
- сохранность принятых на хранение вещей;
3.2. выдает работникам Школы, обучающимся, родителям обучающихся (лицам, их заменяющим) или посетителям Школы жетоны с указанием номера места хранения вещей и выдает одежду и другие вещи при предъявлении жетона;
3.3. содержит в чистоте и порядке помещения гардеробной;
3.4. оказывает помощь инвалидам, малолетним и престарелым лицам при раздевании и одевании;
3.5. обеспечивает сохранность вещей, сданных на хранение;
3.6. немедленно сообщает администрации Школы об утрате вещей, сданных на хранение, и принимает меры к их обнаружению;

4. ПРАВА
Гардеробщик имеет право в пределах своей компетенции:
4.1. представлять:
- к дисциплинарной ответственности дежурному администратору учащихся за проступки, дезорганизующие учебно-воспитательный процесс, в порядке, установленном Правилами о поощрениях и взысканиях учащихся школы;
4.2. вносить предложения:
- по совершенствованию работы МОП
- по улучшению технического обслуживания школы;
4.3. запрашивать:
- у руководства, получать и использовать информационные материалы и нормативно-правовые документы, необходимые для исполнения своих должностных обязанностей.
4.4. повышать:
- свою квалификацию.
    4.5. на оборудование рабочего места (гардеробной) по установленным нормам, обеспечивающим возможность выполнения им должностных обязанностей;

5. ОТВЕТСТВЕННОСТЬ
5.1. За неисполнение или ненадлежащее исполнение без уважительных причин Устава и Правил внутреннего трудового распорядка школы, законных распоряжений директора школы, его заместителей и иных локальных нормативных актов, должностных обязанностей, установленных настоящей Инструкцией, в том числе за не использование прав, предоставленных настоящей Инструкцией, приведшее к дезорганизации образовательного процесса, гардеробщик несет дисциплинарную ответственность в порядке, определенном трудовым законодательством. За грубое нарушение трудовых обязанностей в качестве дисциплинарного наказания может быть применено увольнение.
5.2. За нарушение правил пожарной безопасности, охраны труда, санитарно-гигиенических правил организации учебно-воспитательного процесса гардеробщик привлекается к административной ответственности в порядке и в случаях, предусмотренных административным законодательством.
5.3. За виновное причинение школе или участникам образовательного процесса ущерба(в том числе морального) в связи с исполнением (неисполнением) своих должностных обязанностей, а также не использование прав, предоставленных настоящей Инструкцией, гардеробщик несет материальную ответственность в порядке и в пределах, установленных трудовым и (или) гражданским законодательством.

6. ВЗАИМООТНОШЕНИЯ. СВЯЗИ ПО ДОЛЖНОСТИ.
Гардеробщик:
    6.1. работает в режиме нормированного рабочего дня по графику, составленному исходя из 40-часовой рабочей недели и утвержденному директором Школы по представлению заместителя директора Школы по административно-хозяйственной части;
    6.2. проходит инструктаж по правилам приема и хранения личных вещей, а также по технике безопасности, производственной санитарии и пожарной безопасности под руководством заместителя директора Школы по административно-хозяйственной части;
    6.3. в случае простоя (отсутствия работы в гардеробной) может быть временно переведен для выполнения обязанностей уборщика служебных помещений по распоряжению заместителя директора Школы по административно-хозяйственной части.
6.4. привлекается в летний период к выполнению ремонтных работ по подготовке школы к новому учебному году.

С ИНСТРКЦИЕЙ  ОЗНАКОМЛЕН, ВТОРОЙ  ЭКЗЕМПЛЯР  НА  РУКИ  ПОЛУЧИЛ:

Подпись