Кабинет социально-бытовой ориентировки

Материально-техническое оснащение кабинета

Социально-бытовой ориентировки

Кабинет СБО имитирует отдельную квартиру, состоящую из 3-х условно обозначенных зон

1.  Жилая зона
            2.  Кухонная
            3.  Санузел

Жилая зона

Оборудована корпусной мебелью; мягкий уголок, плательный двух створчатый шкаф, детская кровать, тумбочка для радио видеоаппаратуры, подставка для цветов.
Бытовые технические приборы; телевизор, магнитофон, видеоплеер, фотоаппарат, электроутюг, гладильная доска

Постельные принадлежности; простыни, пододеяльники, наволочки одеяло, покрывало, полотенца, подушки, халаты, шторы.

Кухонная зона

Кухонная мебель; кухонный гарнитур, холодильник, обеденный стол, стулья.
Электро приборы; 4-х каморочная электроплита, посудомоечная машина, микроволновая печь, электрочайник,  миксер, кухонный комбайн, тостер.

Посуда; столовый набор, набор ножей, чайный набор, разделочные доски, весы, набор сковородок, набор кастрюль, терка, набор вилок, набор ложек.

Дополнительные средства; кухонные полотенца, фартуки, прихватки, набор моющих средств.

Санузел

Электро титан, раковина, унитаз, душ, ведро, таз, дополнительные средства для уборки помещений.
Полноценное и разнообразное оборудование кабинета стимулирует познавательную деятельность, повышает общий уровень  развития, обеспечивает формирования трудовых и бытовых навыков учащихся.

Методическое оснащение кабинета

Раздаточный материал

Индивидуальные карточки по разделам тем: кулинария, личная гигиена, культура поведения, семья, одежда, обувь, жилище, транспорт, торговля, предприятия, медицина, трудоустройство, средства связи, ремонт одежды, почта, связь, уход за детьми.

Наглядные пособия, таблицы по разделам тем: кулинария, личная гигиена, культура поведения, семья, одежда, обувь, жилище, транспорт, торговля, предприятия, медицина, трудоустройство, средства связи, ремонт одежды, почта, связь, уход за детьми.

Презентации по темам: кулинария, личная гигиена, культура поведения, семья, одежда, обувь, жилище, транспорт, торговля, предприятия, медицина, трудоустройство, средства связи, ремонт одежды, почта, связь, уход за детьми.

Обучающие фильмы по учебной программе: кулинария, личная гигиена, культура поведения, семья, одежда, обувь, жилище, транспорт, торговля, предприятия, медицина, трудоустройство, средства связи, ремонт одежды, почта, связь, уход за детьми.

Дополнительная литература по разделам тем (книги, журналы, брошюры)

«По законам красоты» Е.М. Зборовский 2009г.
«Оригинальные поделки для дома» С.А. Хворостухина. 2009г.

«Уроки экономии в быту» Е.М. Коневский 2010г.

«Поделки из ткани» Н. Кобякова. 2006г.

«Идеи для домашнего уюта» С.А. Хворостухина. 2009г.