Кабинет учителя-дефектолога

Материально-техническое оснащение кабинета дефектолога
Технические средства обучения:

Комплекс для стимуляции и развития зрительных ощущений
LIGHT BOX

Комплекс для стимуляции и развития зрительных ощущений LIGHT BOX представляет собой демонстрационную панель для стимуляции зрительных ощущений с набором стимульных материалов для развития светочувствительности, восприятия цвета и форм предметов.

1 уровень

Набор предназначен для развития восприятия света, форм и предметов. Данный набор материалов состоит из прочных ярких орнаментов разных форм и цветов. В наборе представлены сочетание цветных прозрачных и тёмных непрозрачных материалов для тренировки навыков зрительно-моторной координации соотношения объектов.

2 уровень

Набор состоит преимущественно из абстрактных форм. Здесь предлагаются более сложные задания на распознавание и различие предметов из окружения ребёнка (мячик, медвежонок, банан и другие).

3 уровень

Набор состоит из графических материалов и индивидуального источника освящения, используемого для концентрации зрительного внимания. При использовании данного набора задействуются навыки, полученные при использовании материалов 1-го и 2-го уровней.

Слухоречевой тренажёрный аппарат индивидуального использования ATU30

1.Дает обучающимся возможность слышать звуки, которые они не смогли бы услышать каким-либо другим способом.
2.Помогает осмыслить и понять каждое сказанное слово. Когда обучающиеся слышат себя, они могут развивать свою речь и общаться с другими детьми и педагогом с большим пониманием и уверенностью.
3.Дает обучающимся возможность общаться друг с другом в группе. Дети могут слышать свой голос и слушать других детей.

Вибростол к электроакустическим аппаратам серии VERBOTON И SUVAG

Вибростол предназначен для ежедневного использования на индивидуальных занятиях с детьми с нарушениями слуха и речи в комплексе с электроакустической аппаратурой.

Дидактический материал:
1.Комплект ЛДСО «Речь и речевое общение»
- «Серия картинок – 3». Набор состоит из 34 картинок. Занимательные, яркие на ощупь, очень привлекательные. Короткие истории в картинках помогают восприятию временных понятий «до» и «после».
-  «Серия картинок – 4». Набор состоит из 34 картинок на тему повседневной жизни.
- «Весёлые истории в доме». Набор состоит из 34 картинок. Серия картинок «История жизни детей».
2. «Времена года»
3. Наглядно-дидактическое пособие «Окружающий мир»
4. Наглядно-дидактическое пособие «Рассказы по картинкам». «В деревне»
5. Комплект рабочих тетрадей по развитию речи «События жизни»
6. Развивающая игра «Найди по описанию»
7. Развивающая игра «Что к чему и почему?»
8. Игра «Подбери по форме»
9. Игра «У сказки в гостях»
10. Напольная мозаика
11. Мозаика
12. Конструктор «Лего» (мелкий, средний, большой)
13. Конструктор металлический
14. Развивающая игра «Волшебный городок»
15. Пирамидка
16. Пазлы (мелкие, крупные)
17. Песочные часы
18. Магнитная азбука
19. Математическая мозаика

Учебно–методический комплекс:

О. В. Тушканова «Развитие внимания», Волгоград, Центр психологии и педагогики, 1997 год
    О.И. Крушельницкая, А. Н. Третьякова «Путешествуем слева направо», Москва, «Издательство ГНОМ Д», 2000год
    К. В. Шевелёв «Знакомство с клеткой», Дмитров, «Карапуз», 2000 год.
    Л. Н. Ефименкова  «Коррекция устной и письменной речи учащихся начальных классов», Владимир типография им. 50-летия Октября.
    Н. К. Винокурова «Развиваем способности детей» 1,2,3,4 класс, Москва, «Издательство «Росмэн-Пресс» 2003 год.
    Л. Н. Козырёва «Секреты прилагательных и тайны глаголов», Ярославль, Издательство Академия развития, 2001 год.
    Л. Н. Козырёва «Слова- друзья и слова неприятели», Ярославль, Издательство Академия развития, 2001 год.