Юридический адрес школы:

663960, Красноярский край, Рыбинский район, город Заозёрный, улица Папанина, 2.

Адреса школы, график работы, контактные телефоны и адреса электронной почты:

Учредитель:  Управление образования администрации Рыбинского района

Директор МБОУ СОШ №1 г.Заозерного Крук Ирина Вячеславовна, телефон: 8 (39165) 2-06-18, e-mail: kruk1969@inbox.ru

7 ноября  1968 года состоялось открытие новой школы, которая находится по адресу: г. Заозерный, по ул. Папанина, 2. Более 1200 уч-ся вошли в светлые, просторные, красивые классы.  Школа удобна и уютна: оборудованы кабинеты, просторный актовый зал со сценой (там же столовая). В 1973 г. в школе №1 обучали 1003 уч-ся (29 классов) 47 учителей.

В 2010 году в порядке реорганизации к школе №1 присоединены 2 школы города Заозерного: муниципальное общеобразовательное учреждение «Основная общеобразовательная школа № 3» города Заозерного и муниципальное общеобразовательное учреждение «Основная общеобразовательная школа № 4» города Заозерного.

Школа расположена в трех корпусах: первый корпус в центре города Заозерного, в трехэтажном типовом здании. Проектная мощность этого здания 750 мест. Второй корпус школы расположен в «за линейной» части города, в двухэтажном типовом здании. Проектная мощность здания 280 мест. Третий корпус школы расположен в микрорайоне «Целина», в трехэтажном типовом здании. Проектная мощность здания составляет 350 мест.

Школа создает все необходимые условия для получения качественного, доступного образования детям, проживающим в районе ее расположения. В школе успешно реализуется инклюзивное образование, при котором каждый ребенок вне зависимости от состояния здоровья и физиологических, психических особенностей получает образование с максимальной пользой для себя. Для кого-то это 100 баллов на ЕГЭ, для кого-то умение читать и писать, а для некоторых ребят просто социальная реабилитация.

Режим работы школы – односменный. Продолжительность урока в специальных коррекционных классах составляет 40 минут, а в общеобразовательных классах 45 минут. В первом классе ступенчатый режим работы согласно санитарным правилам для школ. Для детей с ограниченными возможностями здоровья свободный режим обучения, который регламентирован состоянием здоровья в данный период обучения.