Педагога-организатора

Средняя общеобразовательная школа №1 города Заозерного

Согласовано:_______________                                                Утверждаю:__________________
Председатель ПК Малгатаева Р.П.                                          Директор школы Крук И.В.
10.01.12 года                                                                          приказ № 01-10-2\1  от10.01.12 года

Должностная инструкция
педагога-организатора

I. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

1.1. Настоящая должностная инструкция разработана на основе тарифно-квалификационной характеристики педагога- организатора. Педагог-организатор относится к категории специалистов.
     1.2. На  должность  педагога-организатора назначается лицо,  имеющее среднее профессиональное образование или высшее профессиональное образование  без  предъявления требований к стажу работы;
     1.3. Назначение на должность педагога-организатора и освобождение от нее производится   приказом   руководителя  учреждения.
     1.4. Педагог-организатор должен знать:
     - Конституцию Российской Федерации;
     - законы   Российской   Федерации,   решения   Правительства   РФ  и региональных органов управления образованием по вопросам образования;
     - конвенцию о правах ребенка;
     - возрастную и  специальную  педагогику  и  психологию,  физиологию, гигиену;
     - специфику   развития   интересов   и   потребностей    обучающихся (воспитанников), основы их творческой деятельности;
     - методику поиска и поддержки молодых талантов;
     - содержание,  методику  и  организацию  одного  из видов творческой деятельности (научно-технической,  эстетической, туристско-краеведческой, оздоровительно-спортивной, досуговой, отдыха и развлечений);
     - программы занятий кружков, секций, студий, клубных объединений;
     - основы деятельности детских коллективов, организаций и ассоциаций;
     - правила     и    нормы    охраны    труда,  техники   безопасности и противопожарной защиты;
     - основы доврачебной медицинской помощи.
     1.5. Педагог-организатор подчиняется непосредственно заместителю директора по воспитательной работе;
     1.6. На  время  отсутствия педагога-организатора (отпуск,  болезнь и пр.) его обязанности исполняет лицо,  назначенное  приказом  руководителя учреждения.   Данное  лицо  приобретает  соответствующие  права  и  несет ответственность за качественное и своевременное исполнение возложенных на него обязанностей.

II. ДОЛЖНОСТНЫЕ ОБЯЗАННОСТИ

Педагог-организатор:
     2.1. Содействует  развитию  личности,   талантов   и   способностей, формированию общей культуры обучающихся (воспитанников, детей).
     2.2. Изучает возрастные и психологические  особенности,  интересы  и потребности обучающихся  (воспитанников,  детей) в учреждениях и по месту жительства, создает  условия  для  их  реализации   в   различных   видах творческой деятельности.
     2.3. Организует работу детских  клубов,  кружков,  секций  и  других любительских объединений,   разнообразную   индивидуальную  и  совместную деятельность обучающихся (воспитанников, детей) и взрослых.
     2.4. Руководит   работой   по  одному  из  направлений  деятельности учреждения: техническому,          художественному,          спортивному, туристско-краеведческому и др.
     2.5. Способствует  реализации  прав  ребенка  на  создание   детских ассоциаций, объединений.
     2.6. Организует вечера,  праздники,  походы,  экскурсии, поддерживает социально значимые инициативы обучающихся (воспитанников,  детей) в сфере их свободного времени, досуга и развлечений.
     2.7. Привлекает  к  работе  с обучающимися (воспитанниками,  детьми) работников учреждений культуры и спорта, родителей, общественность.
     2.8. Оказывает   поддержку   детским   кооперативам,   иным   формам организации труда обучающихся (воспитанников, детей).
     2.9. Организует   каникулярный   отдых  обучающихся  (воспитанников, детей), несет  ответственность  за  их  жизнь   и   здоровье   в   период образовательного процесса.
     2.10. Способствует пониманию развития и функционирования общества  в целом и отдельных составляющих его социальных систем.
     2.11. Совершенствует свою профессиональную квалификацию.

III. ПРАВА

Педагог-организатор имеет право:
     3.1. Знакомиться   с   проектами  решений  руководства  предприятия, касающимися его деятельности.
     3.2. По  вопросам,  находящимся  в  его  компетенции,   вносить   на рассмотрение руководства учреждения предложения по улучшению деятельности учреждения и совершенствованию методов работы;  замечания по деятельности отдельных работников учреждения; предлагать варианты устранения имеющихся в деятельности учреждения недостатков.
     3.3. Запрашивать  лично  или  по поручению руководства учреждения от структурных  подразделений  и  специалистов   информацию   и   документы, необходимые для выполнения своих должностных обязанностей.
     3.4. Привлекать   специалистов    всех    (отдельных)    структурных подразделений к   решению   задач,   возложенных   на   него   (если  это предусмотрено положениями о структурных подразделениях,  если  нет  -  с разрешения руководителя учреждения).
     3.5. Требовать  от  руководства  учреждения  оказания  содействия  в исполнении своих должностных обязанностей и прав.

IV. ОТВЕТСТВЕННОСТЬ

Педагог-организатор несет ответственность:
     4.1. За ненадлежащее  исполнение или неисполнение  своих должностных обязанностей, предусмотренных  настоящей   должностной   инструкцией, - в пределах, определенных трудовым законодательством Российской Федерации.
     4.2. За  правонарушения,  совершенные в процессе осуществления своей деятельности, - в пределах,  определенных  административным,  уголовным и гражданским законодательством Российской Федерации.
     4.3. За причинение материального ущерба - в  пределах,  определенных трудовым и гражданским законодательством Российской Федерации.

С должностной инструкцией ознакомлен, второй экземпляр на руки получил:

Подпись