Подсобного рабочего

Средняя общеобразовательная школа №1 города Заозерного

Согласовано:_______________                                                Утверждаю:__________________
Председатель ПК Малгатаева Р.П.                                          Директор школы Крук И.В.
10.01.12 года                                                                          приказ № 01-10-2\1  от10.01.12 года

ДОЛЖНОСТНАЯ ИНСТРУКЦИЯ
ПОДСОБНЫЙ (КУХОННЫЙ) РАБОТНИК

1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ
1.1. Подсобный рабочий назначается и освобождается от должности директором школы по представлению заведующего столовой.
1.2. Подсобный рабочий подчиняется непосредственно заведующему производством (шеф-повару).
1.3. На период отпуска и временной нетрудоспособности подсобного рабочего его обязанности могут быть возложены на других работников школьной столовой или работников МОП. Временное исполнение обязанностей в этих случаях осуществляется на основании приказа директора школы, изданного с соблюдением требований законодательства о труде.
1.4. Подсобный рабочий не должен иметь медицинских противопоказаний.
1.5. Подсобный рабочий должен знать:
- наименование кухонной посуды, инвентаря, инструмента и их назначение;
- правила и способы вскрытия тары, консервных банок, откупорки бочек;
- правила перемещения продуктов и готовой продукции на производстве;
- правила включения и выключения электрокотлов, электроплит, электрошкафов, электрокипятильников и других видов теплового оборудования;
- правила растопки плит, работающих на твердом и жидком топливе;
- меры предупреждения пищевых отравлений;
- правила внутреннего трудового распорядка;
- режим работы школы;
- правила и нормы охраны труда, техники безопасности, противопожарной защиты, производственной санитарии и личной гигиены.
1.5. В своей деятельности подсобный рабочий должен руководствоваться:
- Конституцией РФ;
- Законом РФ «Об образовании»;
- Законодательство о труде;
- Уставом школы.

2. ФУНКЦИИ
Основными функциями, выполняемыми подсобным рабочим, являются:
2.1. содержание помещения, оборудования и инвентаря школьной столовой в состоянии, соответствующем санитарным требованиям;
2.2. выполнение вспомогательных работ в помещении школьной столовой.

3. ДОЛЖНОСТНЫЕ ОБЯЗАННОСТИ
Подсобный рабочий выполняет следующие должностные обязанности:
3.1. обеспечивает:
3.1.1. содержание в чистоте помещения столовой, оборудования и инвентаря;
3.2. осуществляет:
3.2.1. мойку кухонного инвентаря, оборудования и инвентаря;
3.2.2. уборку отходов в специальные контейнеры;
3.2.3. доставку сырья и полуфабрикатов со склада к месту обработки и приготовления.

4. ПРАВА
Подсобный рабочий имеет право в пределах своей компетенции:
4.1. Представлять к дисциплинарной ответственности обучающихся за проступки, дезорганизующие ритмичную работу школьной столовой.
4.2. Вносить предложения по совершенствованию работы школьной столовой.
4.3. Запрашивать у руководства, получать и использовать информационные материалы и нормативно-правовые документы, необходимые для исполнения своих должностных обязанностей.
4.4. Повышать свою квалификацию.

5. ОТВЕТСТВЕННОСТЬ
5.1. За неисполнение или ненадлежащее исполнение без уважительных причин Устава и Правил внутреннего трудового распорядка школы, законных распоряжений директора школы и иных локальных нормативных актов, должностных обязанностей, установленных настоящей Инструкцией, несет дисциплинарную ответственность в порядке, определенном трудовым законодательством. За грубое нарушение трудовых обязанностей в качестве дисциплинарного наказания может быть применено увольнение.
5.2. За нарушение правил пожарной безопасности, охраны труда, санитарно-гигиенических правил привлекается к административной ответственности в порядке и в случаях, предусмотренных административным законодательством.
5.3. За виновное причинение школе или участникам образовательного процесса ущерба (в том числе морального) в связи с исполнением (неисполнением) своих должностных обязанностей, а также прав, предоставленных настоящей Инструкцией, несет материальную ответственность в порядке и в пределах, установленных трудовым и (или) гражданским законодательством.

6. ВЗАИМООТНОШЕНИЯ. СВЯЗИ ПО ДОЛЖНОСТИ.
Подсобный рабочий:
6.1. Получает от своего непосредственного руководителя информацию нормативно-правового и организационно-методического характера, знакомится под расписку с соответствующими документами.
6.2. Систематически обменивается информацией по вопросам, входящим в свою компетенцию, со всеми работниками школы.
6.3. Исполняет обязанности других работников столовой в период их временного отсутствия (отпуск, болезнь и т.п.). исполнение обязанностей осуществляется в соответствии с законодательством о труде и Уставом школы на основании приказа директора школы.
6.4. Передает непосредственному руководителю информацию, полученную на совещаниях и семинарах, непосредственно после ее получения.

С инструкцией ознакомлен, второй экземпляр на руки получил:

Подпись