Положение о Волонтерском центре

о Волонтерском центре «Всё в твоих руках» в МБОУ «СОШ №1» г.Заозёрного

1. Общие положения

1.1    Настоящее положение определяет и регламентирует организационно-содержательную основу деятельности волонтерского центра школы.

1.2    В своей деятельности участники волонтерского центра руководствуются Конституцией РФ, Законом РФ «О благотворительной деятельности и благотворительных организациях» № 135-ФЗ от 7 июля 1995г., Всемирной декларацией  добровольчества (2001 г.) и настоящим Положением.

1.3    Волонтерский центр представляет собой добровольную социально-значимую деятельность учащихся 8-1 классов.

1.4    Волонтерский центр может иметь свою символику и атрибутику.

2.      Цель и задачи деятельности волонтерского центра

2.1    Цель волонтерского центра  ­состоит в создании условий вовлечения учащихся школы во Всемирное добровольческое движение, а также активизации и развития волонтерского движения в городе.

2.2    Задачи волонтерского центра:

-   популяризация идей добровольчества в школьной среде;

-   привлечение учащихся молодежи к участию в добровольной безвозмездной помощи;

-   создание условий для активизации участия учащихся в социально-значимых акциях и проектах центра;

-   налаживание сотрудничества на договорной основе с социальными и коммерческими партнерами для совместной социально-значимой деятельности;

-   организация обучающих семинаров для участников волонтерскогоцентра;

-   содействия деятельности в сфере профилактики и охраны здоровья граждан, а также пропаганды здорового образа жизни;

-   организация и проведение мероприятий, направленных на решение социально значимых проблем молодежи;

-   разработка и реализация эффективных механизмов, форм и методов профилактической работы с различными целевыми группами детей и молодежи.

3.     Направления деятельности волонтерского центра

3.1    Основные направления деятельности волонтерского центра формируются в соответствии с целями и задачами, определенными настоящим Положением и планом работы.

3.2    Основными направлениями деятельности волонтерского движения являются:

-   разработка предложений по формированию приоритетных направлений деятельности волонтерского движения;

-   участие в организации и проведении мероприятий, направленных на решение социально значимых проблем молодежи;

-   информирование населения, в том числе через средства массовой информации о деятельности волонтерского движения;

-   пропаганда здорового образа жизни среди учащейся молодежи;

-   сотрудничество с социальными центрами и службами по вопросам организации и проведения социально-значимых мероприятий;

-   привлечение новых единомышленников к участию в волонтерской деятельности.

4.     Управление деятельностью и структура волонтерского центра

4.1   Высшим органом управления волонтерского центра является Общее собрание, в которое входят постоянные члены волонтерского центра.

4.2   Полномочия Общего собрания распространяются на:

­- определение стратегии развития волонтерского центра;

­- утверждение плана работы волонтерского центра на учебный год;

­- организация и проведение выборов Председателя;

­- утверждение символики и атрибутики волонтерского центра;

4.3  Все решения считаются правомочными при присутствии на Общем собрании 50 % от общего числа членов волонтерского движения +1 человек. В заседании Общего собрания могут принимать участие сторонние участники (эксперты, специалисты социальных учреждений, государственных структур, коммерческих организаций, сотрудники школы и др.) без права голоса.

4.4  Председатель избирается на общем  собрании сроком на 1 год. Его полномочия распространяются на:

­- проведение заседаний Общего собрания;

­- представление интересов волонтерского центра перед администрацией школы, а также руководством различных социальных учреждений.

4.5  Деятельность волонтерского центра осуществляется посредством создания рабочих групп из числа его постоянных членов для осуществления проектов (проектная группа);

4.6  Участники волонтерского центра могут работать над несколькими проектами одновременно (1 проект – 1 проектная группа);

4.7  Каждая проектная группа избирает для себя руководителя проекта на время его (проекта) подготовки и реализации, а также привлекает к реализации сторонних участников (заинтересованных учащихся, сотрудников школы, специалистов социальных учреждений, организаций и др.)

4.8  Состав проектных групп может меняться в зависимости от направленности проекта.

5.    Внесение дополнений и изменений в настоящее положение

В ходе деятельности волонтерского центра в настоящее Положение могут вноситься изменения и дополнения, которые утверждаются решением Общего собрания волонтеров и согласуются с организатором центра.