Правила и инструкции

"Требования к вентиляции”

Все помещения ежедневно и неоднократно  проветриваются в отсутствие детей. Наиболее эффективное - сквозное  проветривание и угловое проветривание.
  Сквозное проветривание проводят не  менее 10 минут через каждые 1,5 часа в отсутствие детей.  Широкая односторонняя аэрация всех помещений в теплое время года  допускается в присутствии детей. Проветривание через туалетные комнаты не  допускается.
  В холодное время года фрамуги,  форточки закрывают за 10 минут до отхода ко сну детей; открывают во время сна с  одной стороны и закрывают за 30 минут до подъёма. В тёплое время года сон  организуют при открытых окнах (избегая сквозняка).
  Помещения с постоянным пребыванием  детей (групповые, игровые, спальни, комнаты для музыкальных и физкультурных  занятий и т.д.) следует обеспечивать чистым свежим воздухом.

Температура воздуха в основных помещениях

ПОМЕЩЕНИЯ

ТЕМПЕРАТУРА ВОЗДУХА

Групповые,    раздевальные:
        -    младшей, средней
        -    старшей, подготовительной

21°
20°

Спальни    дошкольных групп

19°

Туалетные    дошкольных групп

20°

Залыдля    музыкальных и гимнастических занятий

19°

Медицинские    помещения

22°

Относительная влажность воздуха в помещениях  с пребыванием детей должна быть 40-60%, в кухне 60-70%.

Требования к одежде

Температура воздуха, С°

Одежда

Допустимое    число слоёв одежды в области туловища

18-20°

Х/б    бельё, платье из полушерстяной или толстой х/б ткани, колготы, для старших    дошкольников гольфы, на ногах туфли.

2-3

21-22°

Х/б    бельё, платье (рубашка) из тонкой х/б ткани с коротким рукавом, гольфы, на    ногах легкие туфли или босоножки.

23°

Тонкое    х/б бельё или без него, легкое платье, летняя рубашка без рукавов, носки, на    ногах босоножки.

1-2

Инструкция составлена на основании СанПиНа  2.4.1.1249-03 от 25.03.2003 г. "Санитарно-эпидемиологические требования к  устройству, содержанию и организации режима работы дошкольных образовательных  учреждений”

С инструкцией  ознакомлен  ________________________

"Требования к мытью  посуды на пищеблоке”

Столовая  посуда после механического удаления остатков пищи моется с добавлением моющих  средств (первая раковина) с температурой воды не ниже 40°, ополаскивается  горячей проточной водой с температурой   не ниже 65°  (вторая раковина) и  просушивается на специальных решётках.
  Чашки  промывают горячей водой с применением моющих средств в первой раковине,  ополаскивание горячей проточной водой производят во второй раковине и  просушивают.
  Столовые  приборы после механической очистки и мытья с применением моющих средств (первая  раковина) ополаскивают горячей проточной водой (вторая раковина). Чистые  столовые приборы хранят в предварительно промытых кассетах в вертикальном  положении ручками вверх.
  При  возникновении случаев инфекционных заболеваний (карантин) проводится  обеззараживание (дезинфекция) посуды в установленном порядке. После  механического удаления остатков пищи посуда замачивается в дезинфицирующем  растворе ( 0,5% р-р максидеза)        с  последующим мытьём, промыванием под проточной водой и просушиванием.
  Столы в столовой промывают  горячей водой с мылом до и после каждого приёма пищи специальной ветошью (иметь  не менее 6 штук – по 2 шт. на 3 приёма пищи), которую простирывают, просушивают  и хранят в сухом виде в специальной промаркированной посуде с крышкой. Стулья  ежедневно протирают горячей водой с мылом. Пол моется после каждого приёма пищи  с моющими средствами. Раз в день с применением дезинфицирующих средств (0,05%  р-ра септодора или 0,5% р-ра максидеза).
  Инструкция  составлена на основании СанПиНа 2.4.1.1249-03 от 25.03.2003 г.  "Санитарно-эпидемиологические требования к устройству, содержанию и организации  режима работы дошкольных образовательных учреждений”

С инструкцией  ознакомлен  ________________________

"Требования к  санитарному содержанию помещений и дезинфекционные мероприятия”

Все помещения 2 раза в день убирают  влажным способом с применением моющих средств. Уборку помещений проводят при  открытых фрамугах или окнах. Особо тщательно моют часто загрязняющиеся  поверхности (ручки дверей, шкафов, подоконники, выключатели, жёсткую мебель и  др.) и места скопления пыли (полы у плинтусов и под мебелью, радиаторы,  арматуру осветительных приборов, вентиляционные решётки и др.).
  Воду для технических целей (уборка  помещений групповой, туалета и т.д.) следует брать только из специального  крана. Отработанная вода сливается в унитаз с последующей его дезинфекцией  одним из разрешенных препаратов.
  Ковры ежедневно пылесосят и чистят  влажной щёткой.
  Дезинфицирующие растворы (в тёмной  посуде) и моющие средства хранят в местах, недоступных детям. Генеральную  уборку всех помещений и оборудования проводят один раз в месяц с применением  моющих и дезинфицирующих средств ( 0,05% р-р септодора или 0,5% р-р максидеза).  Окна снаружи и изнутри моют по мере загрязнения, но не реже 2 раз в год (весной  и осенью).
  В  тёплое время года для борьбы с мухами внутри помещений можно использовать  механические методы (липкие ленты, мухоловки).
  Игрушки моют ежедневно в конце дня.  Кукольная одежда стирается по мере загрязнения детским мылом и проглаживается.
  Смену постельного белья, полотенец,  мытьё расчёсок проводят по мере загрязнения, но не реже одного раза в неделю.  Всё бельё маркируют. Постельное бельё, кроме наволочек, маркируют у ножного  края. На каждого ребёнка необходимо иметь три комплекта белья и две смены  наматрасников.
  Постельные принадлежности: матрацы,  подушки следует проветривать при открытых окнах во время каждой генеральной  уборки, периодически выносить на воздух.
  Инструкция  составлена на основании СанПиНа 2.4.1.1249-03 от 25.03.2003г.  "Санитарно-эпидемиологические требования к устройству, содержанию и организации  режима работы дошкольных образовательных учреждений”