Секретаря учебной части

Средняя общеобразовательная школа №1 города Заозерного

Согласовано:_______________                                                Утверждаю:__________________
Председатель ПК Малгатаева Р.П.                                          Директор школы Крук И.В.
10.01.12 года                                                                          приказ № 01-10-2\1  от10.01.12 год

ДОЛЖНОСТНАЯ ИНСТРУКЦИЯ
СЕКРЕТАРЬ УЧЕБНОЙ ЧАСТИ

1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ
1.1. Настоящая должностная инструкция разработана на основе тарифно-квалификационной характеристики, утвержденной постановлением Министерства труда Российской Федерации .
1.2. Секретарь учебной части назначается и освобождается от должности директором школы. На период отпуска и временной нетрудоспособности секретаря учебной части его обязанности могут быть возложены на документоведа, библиотекаря, старшего вожатого, лаборанта, секретаря-машинистку. Временное исполнение обязанностей в этих случаях осуществляется на основании приказа директора школы, изданного с соблюдением требований законодательства о труде.
1.3. Секретарь учебной части должен иметь специальную подготовку и(или) соответствующий опыт работы.
1.4. Секретарь учебной части подчиняется непосредственно директору школы.
1.5. В своей деятельности секретарь учебной части руководствуется Конституцией Российской Федерации, законом Российской Федерации «Об образовании», «Типовым положением об общеобразовательном учреждении», указами Президента Российской Федерации, решениями Правительства Российской Федерации и Правительства Региона и органов управления образованием всех уровней по вопросам образования и воспитания обучающихся; трудовым законодательством; правилами и нормами охраны труда, техники безопасности и противопожарной защиты, положениями и инструкциями по ведению делопроизводства, а также Уставом и локальными правовыми актами школы (в том числе Правилами внутреннего трудового распорядка, приказами и распоряжениями директора, настоящей должностной инструкцией), трудовым договором (контрактом). Секретарь учебной части соблюдает Конвенцию о правах ребенка.

2. ФУНКЦИИ
Основными направлениями деятельности секретаря учебной части являются:
2.1. организация делопроизводства по учащимся;
2.2. обеспечение ведения документации по учащимся в соответствии с положениями и инструкциями.

3. ДОЛЖНОСТНЫЕ ОБЯЗАННОСТИ
Секретарь учебной части выполняет следующие должностные обязанности:
3.1. ведет:
- алфавитную книгу;
- приказы по учащимся;
- книгу приказов по учащимся;
- книгу учета выдачи доверенностей;
- книгу движения учащихся;
- РИК и отчеты по РИКу;
3.2. консультирует:
- учащихся, их родителей (законных представителей) и других посетителей о режиме работы школы и отдельных ее сотрудников;
3.3. обеспечивает:
- выдачу справок, подтверждающих учебу и работу в школе;
- прием и выдачу необходимых документов при приеме и выбытии учащихся только родителям (законным представителям) или другим лицам по их доверенности;
- подготовку необходимых данных на военнообязанных;
- оформление и сдачу в архив школьной документации, подлежащей длительному хранению.

4. ПРАВА
Секретарь учебной части имеет право:
4.1. использовать:
- в своей работе прогрессивные формы и технологии обработки, учета и ведения документации;
4.2. давать:
- обязательные распоряжения ученикам во время их нахождения в школе;
4.3. представлять:
- к дисциплинарной ответственности обучающихся за проступки, дезорганизующие учебно-воспитательный процесс, в порядке, установленном Правилами о поощрениях и взысканиях;
4.4. вносить предложения:
- по совершенствованию форм и методов ведения документации;
4.6. повышать:
- свою квалификацию.

5. ОТВЕТСТВЕННОСТЬ
5.1. За неисполнение или ненадлежащее исполнение без уважительных причин Устава и Правил внутреннего трудового распорядка школы, законных распоряжений директора школы и иных локальных нормативных актов, должностных обязанностей, установленных настоящей Инструкцией, в том числе за не использование прав, предоставленных настоящей Инструкцией, приведшее к дезорганизации образовательного процесса, секретарь учебной части несет дисциплинарную ответственность в порядке, определенном трудовым законодательством. За грубое нарушение трудовых обязанностей в качестве дисциплинарного наказания может быть применено увольнение.
5.2. За нарушение правил пожарной безопасности, охраны труда, санитарно-гигиенических правил организации ведения делопроизводства секретарь учебной части привлекается к административной ответственности в порядке и в случаях, предусмотренных административным законодательством.
5.3. За виновное причинение школе или участникам образовательного процесса ущерба (в том числе морального) в связи с исполнением (неисполнением) своих должностных обязанностей, а также не использование прав, предоставленных настоящей Инструкцией, секретарь учебной части несет материальную ответственность в порядке и в пределах, установленных трудовым и (или) гражданским законодательством.

6. ВЗАИМООТНОШЕНИЯ. СВЯЗИ ПО ДОЛЖНОСТИ
Секретарь учебной части:
6.1. работает в режиме нормированного рабочего дня исходя из 40-часовой рабочей недели по графику, утвержденному директором школы;
6.2. получает от директора школы и непосредственного руководителя информацию нормативно-правового и организационно-методического характера, знакомится под расписку с соответствующими документами;
6.3. исполняет обязанности сотрудников школы в период их временного отсутствия (отпуск, болезнь и т.п.). Исполнение обязанностей осуществляется в соответствии с законодательством о труде и Уставом школы на основании приказа директора.

С ИНСТРУКЦИЕЙ ОЗНАКОМЛЕН, ВТОРОЙ ЭКЗЕМПЛЯР НА РУКИ ПОЛУЧИЛ:

Подпись