Системного администратора

Средняя общеобразовательная школа №1 города Заозерного

Согласовано:_______________                                                Утверждаю:__________________
Председатель ПК Малгатаева Р.П.                                          Директор школы Крук И.В.
10.01.12 года                                                                          приказ № 01-10-2\1  от10.01.12 год

ДОЛЖНОСТНАЯ ИНСТРУКЦИЯ
системного администратора

1. Общие положения
1.1. Настоящая должностная инструкция разработана на основе тарифно-квалификационной характеристики, утвержденной постановлением Министерства труда Российской Федерации .
1.2. Системный администратор назначается на должность и увольняется директором школы. На должность . системного администратора назначаются лица, имеющие начальное профессиональное образование без предъявления требований к стажу работы или среднее (полное) общее образование, или высшее образование и специальную подготовку по свободному владению компьютерной техникой, а также хорошо владеющие программами  WORD и EXEL.
1.3. . Системный администратор подчиняется непосредственно директору школы.
1.4. При исполнении должностных обязанностей системный администратор руководствуется постановлениями, распоряжениями, приказами, другими руководящими и нормативными документами, касающимися ведения делопроизводства. Стандартами унифицированной системы организационно-распорядительной документации, законодательством о труде и правилами орфографии и пунктуации; правилами работы на оргтехнике; правилами и нормами охраны труда, техники безопасности, производственной санитарии и противопожарной защиты, а также Уставом и Правилами внутреннего трудового распорядка школы и настоящей Инструкцией.

2. Функции
Основными направлениями работы  системного администратора являются:
2.1. выполнение технических функций по обеспечению и обслуживанию работы  школы с использованием компьютерной техники;
2.2. создание электронных версий школьной документации и отчетности;

3. Должностные обязанности
Системный администратор выполняет следующие должностные обязанности:
3.1. получает для директора школы и его заместителей сведения по электронной почте, отправляет различные сообщения по электронной почте по просьбе администрации;
3.2. ведет работу по созданию и функционированию электронной базы школы;
3.3. вносит изменения по указанию директора школы в различные документы и материалы, хранящиеся в электронном виде;
      3.4. принимает поступающую на имя директора школы электронную корреспонденцию, осуществляет ее систематизацию в соответствии с принятым в школе порядком и передает после ее рассмотрения директором по назначению конкретным исполнителям для использования в процессе их работы либо подготовки ответа;
3.5. осуществляет документационное обеспечение кадровой работы в школе; ведет электронные книги приказов и хранит их, ведет и хранит в электронном виде журнал учета движения учащихся;

4. Права
. Системный администратор имеет право:
4.1. запрашивать от работников школы, а в необходимых случаях - и от администрации школы нужную информацию и материалы;
4.2. привлекать работников к выполнению поручений администрации школы;
4.3. требовать от исполнителей доработки документов, подготовленных с нарушением установленных правил составления и оформления документов;
4.5. вносить на рассмотрение администрации школы предложения по улучшению работы с документами, совершенствованию форм и методов управленческого труда с учетом применения средств организационной и вычислительной техники;

5. Ответственность
5.1. За неисполнение или ненадлежащее исполнение без уважительных причин Устава и Правил внутреннего трудового распорядка школы, иных локальных нормативных актов, должностных обязанностей, установленных настоящей Инструкцией, в том числе за неиспользование предоставленных прав, системный администратор несет дисциплинарную ответственность в порядке, определенном трудовым законодательством.
5.2. За виновное причинение школе или участникам образовательного процесса ущерба в связи с исполнением (неисполнением) своих должностных обязанностей системный администратор несет материальную ответственность в порядке и в пределах, установленных трудовым и (или) гражданским законодательством.
5.3. За разглашения любых сведений, хранящихся в электронной базе школы.

6. Взаимоотношения. Связи по должности
Системный администратор:
6.1. работает в режиме нормированного рабочего дня по графику, составленному исходя из 40-часовой рабочей недели;
6.2. взаимодействует в процессе своей деятельности с педагогическим, административным и обслуживающим персоналом по вопросам подготовки и представления необходимой информации и материалов.

С ИНСТРУКЦИЕЙ  ОЗНАКОМЛЕН, ВТОРОЙ  ЭКЗЕМПЛЯР  НА  РУКИ  ПОЛУЧИЛ:

Подпись