К О Н К У Р С

Главная » 2018 » Май » 17 » I школьный профориентационный фестиваль «Ориентир школьника»
I школьный профориентационный фестиваль «Ориентир школьника»

28 апреля 2018 года в МБОУ СОШ №1 г.Заозерного состоялся I школьный профориентационный фестиваль «Ориентир школьника».
Актуальность профориентационной работы с обучающимися в школе обусловлена необходимостью формирования обоснованных профессионально-образовательных планов обучающихся. Прежде всего у школы, главная задача - подготовить ученика (а затем и выпускника школы) к выбору и реализации дальнейшего варианта продолжения образования и к последующему профессиональному самоопределению. Что касается профессионального самоопределения, то сегодня ошибка профессионального выбора обходится человеку значительно дороже, так как делает его неконкурентоспособным на рынке труда. Необходимо, чтобы этот выбор осуществлялся молодыми людьми осознанно. В противном случае это ведет к разочарованию и смене профессии, получение которой требовало многолетнего обучения.  В связи с этим в школе ведется профориентационная работа, итогом которой стал
I школьный фестиваль профориентации.
Мероприятие собрало 6 команд участников из 7-8классов.
Мероприятие началось с квеста, в котором ребята проверяли свои знания мира профессий, в том числе, востребованных в крае. Работало 6 площадок.

Первая площадка называлась «Пешеход - профессионал». Здесь ребятам рассказал о профессии полицейского,   инспектор по пропаганде ОГИБДД МО МВД России «Бородинский» капитан полиции Максим Валентинович Вельяминов.

Вторая площадка «Мы с Тамарой санитары». Медицинская сестра Рыбинской районной больницы Юкляевская Наталья Николаевна, научила ребят в экстренных ситуациях правильно накладывать шину, накладывать бинт, делать искусственное дыхание.

На площадке «Современный флэш-моб» обучающиеся ближе познакомились с профессиями искусства.

Площадка пользовалась успехом, ведь музыка и русские народные танцы не оставят равнодушным никого.

«Арт-веранда» - площадка работы инженеров, проектировщиков. Здесь обучающиеся дали волю фантазии, представили города будущего и проектировали интересные постройки.

Пятая площадка «Спасатели» была очень интересной, на ней работу спасателей представил Дамер Владимир Викторович заместитель начальника ФГКУ «8 отряда ФПС по Красноярскому краю».

Виртуальная реальность была на шестой площадке. Ребята представили себя в роли программистов и дизайнеров. Они создавали программы для робота и моделировали объемный брелок и распечатывали его на 3D принтере.

Так же в течение дня работала фотозона «Примерь профессию».

Все ребята получили сертификаты участников и пожелали ежегодного продолжения фестиваля.

Просмотров: 17 | Добавил: Promaxnext

Информация зам.директора